Der "Zingster Strandbote" ist eine Monatszeitung, die seit Ende 1991 erscheint. Sie beinhaltet Informationen und Bekanntmachungen der Gemeindeverwaltung und der Kur- und Tourismus GmbH, sowie Veranstaltungshinweise und Termine. Beiträge von Vereinen informieren über das Zingster Vereinsleben. Haben Sie Lob oder Kritik rund um das Ortsgeschehen, dann schreiben Sie uns gern einen Leserbrief.  Der Strandbote erscheint immer am 1. Freitag im Monat und ist für 1,-€ in verschiedenen Einrichtungen erhältlich (siehe unten), kann aber auch über die Gemeindeverwaltung abonniert werden. Antrag Abo
Bitte melden Sie sich bei allen Anliegen rund um den Strandboten bei Frau Meyer unter Tel.: 038232 810-57 oder schreiben Sie an sekretariat@zingst.de oder redaktion-strandbote@zingst.de

Informationen zu gewerblichen Anzeigen finden Sie im Info-Blatt.

Termine 2018

MonatRedaktionsschluss (alle Inhalte bis 12 Uhr)Erscheinen (1. Verkaufstag)
Januar13.12.201705.01.2018
Februar22.01.201802.02.2018
März19.02.201802.03.2018
April26.03.201806.04.2018
Mai23.04.201804.05.2018
Juni22.05.201801.06.2018
Juli25.06.201806.07.2018
August23.07.201803.08.2018
September27.08.201807.09.2018
Oktober24.09.201805.10.2018
November22.10.201802.11.2018
Dezember26.11.201807.12.2018
Januar 201918.12.201804.01.2019

Hier ist der Strandbote erhältlich

  • Gemeindeverwaltung Zingst (Frau Meyer)
    Hanshäger Str. 1
  • Bäckerei Dabels
    Hafenstraße 18
  • Bäckerei Holz
    Lindenstraße 10
  • EDEKA Neukauf 
    Boddenhörn 5
  • Haus des Gastes (Information)
    Direkt an der Seebrücke
  • Kurmittelcentrum
    Rämel 5
  • Schreibwaren Schwarz
    Hafenstraße 32
  • ADAP Tankstelle
    Zur Wellenwiese 1