Der "Zingster Strandbote" ist eine Monatszeitung, die seit Ende 1991 erscheint. Sie beinhaltet Informationen und Bekanntmachungen der Gemeindeverwaltung und der Kur- und Tourismus GmbH, sowie Veranstaltungshinweise und Termine. Beiträge von Vereinen informieren über das Zingster Vereinsleben. Haben Sie Lob oder Kritik rund um das Ortsgeschehen, dann schreiben Sie uns gern einen Leserbrief.  Der Strandbote erscheint immer am 1. Montag im Monat  und ist für 1,-€ in verschiedenen Einrichtungen oder Geschäften erhältlich (siehe unten), kann aber auch über die Gemeindeverwaltung abonniert werden. Antrag Abo
Bitte melden Sie sich bei allen Anliegen rund um den Strandboten bei Frau Meyer unter Tel.: 038232 810-57 oder schreiben Sie an sekretariat@gemeinde-zingst.de

Informationen zu gewerblichen Anzeigen finden Sie im Info-Blatt.

Termine 2021

AusgabeRedaktionsschluss (alle Inhalte bis 12 Uhr)Erscheinen (1. Verkaufstag)
Januar14.12.202004.01.2021
Februar18.01.202101.02.2021
März15.02.202101.03.2021
April22.03.202106.04.2021
Mai19.04.202103.05.2021
Juni25.05.202107.06.2021
Juli21.06.202105.07.2021
August19.07.202102.08.2021
September23.08.202106.09.2021
Oktober20.09.202104.10.2021
November18.10.202101.11.2021
Dezember22.11.202106.12.2021
Januar 202213.12.202103.01.2022

Hier ist der Strandbote erhältlich

  • Gemeindeverwaltung Zingst 
    Hanshäger Str. 1
  • Bäckerei Dabels
    Hafenstraße 18
  • Bäckerei Holz
    Lindenstraße 10
  • EDEKA Neukauf 
    Boddenhörn 5
  • Haus des Gastes (Information)
    Direkt an der Seebrücke
  • Buchhandlung Lesezeit
    Strandstraße 43a
  • Brennpunkt - Hermes Paketshop
    Strandstraße 39
  • Kurmittelcentrum
    Rämel 5
  • Schreibwaren Schwarz
    Hafenstraße 32
  • ADAP Tankstelle
    Zur Wellenwiese 1
  • Postfiliale/ Vodafone-Shop
    Hafenstraße 42