Der "Zingster Strandbote" ist eine Monatszeitung, die seit Ende 1991 erscheint. Sie beinhaltet Informationen und Bekanntmachungen der Gemeindeverwaltung und der Kur- und Tourismus GmbH, sowie Veranstaltungshinweise und Termine. Beiträge von Vereinen informieren über das Zingster Vereinsleben. Haben Sie Lob oder Kritik rund um das Ortsgeschehen, dann schreiben Sie uns gern einen Leserbrief.  Der Strandbote erscheint ab 2019 immer am 1. Montag im Monat (NEU!!!) und ist für 1,-€ in verschiedenen Einrichtungen erhältlich (siehe unten), kann aber auch über die Gemeindeverwaltung abonniert werden. Antrag Abo
Bitte melden Sie sich bei allen Anliegen rund um den Strandboten bei Frau Meyer unter Tel.: 038232 810-57 oder schreiben Sie an sekretariat@zingst.de oder redaktion-strandbote@zingst.de

Informationen zu gewerblichen Anzeigen finden Sie im Info-Blatt.

Termine 2019

MonatRedaktionsschluss (alle Inhalte bis 12 Uhr)Erscheinen (1. Verkaufstag)
Januar18.12.201807.01.2019
Februar21.01.201904.02.2019
März18.02.201904.03.2019
April12.03.201901.04.2019
Mai23.04.201906.05.2019
Juni20.05.201903.06.2019
Juli17.06.201901.07.2019
August22.07.201905.08.2019
September19.08.201902.09.2019
Oktober23.09.201907.10.2019
November21.10.201904.11.2019
Dezember18.11.201902.12.2019
Januar 202017.12.201906.01.2020

Hier ist der Strandbote erhältlich

  • Gemeindeverwaltung Zingst (Frau Meyer)
    Hanshäger Str. 1
  • Bäckerei Dabels
    Hafenstraße 18
  • Bäckerei Holz
    Lindenstraße 10
  • EDEKA Neukauf 
    Boddenhörn 5
  • Haus des Gastes (Information)
    Direkt an der Seebrücke
  • Buchhandlung Lesezeit
    Strandstraße 43a
  • Brennpunkt - Hermes Paketshop
    Strandstraße 39
  • Kurmittelcentrum
    Rämel 5
  • Schreibwaren Schwarz
    Hafenstraße 32
  • ADAP Tankstelle
    Zur Wellenwiese 1